This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

Minggu, 17 November 2013

Business Game Kopma

Alhamdulillah hari ini telah terlaksana acara Business Game Kopma, dimana acara diikuti oleh 6 team yang terdiri dari 7 orang anggota. Acara Business Game ini merupakan program kerja dari bidang usaha Kopma, yang rutin diadakan setiap tahunnya. Peserta diikuti oleh pengurus dan anggota yang berasal dari Komisariat dan Gugus Cooperative. Setiap team diberikan modal oleh Kopma sebesar Rp 100.000, yang mana uang tersebut dipergunakan oleh setiap team untuk dibelikan makanan yang nantinya akan ditawarkan kepada konsumen di Car Free Day (CFD) Dago, Bandung. Acara dimulai dari sejak pukul 6 pagi dimana para peserta wajib kumpul di Kopma untuk briefing dan persiapan berangkat ke CFD. Game pun dimulai dari jam 7 sampai dengan jam 10 pagi. Setiap team dituntut untuk bisa memasarkan produknya semenarik mungkin agar konsumen tertarik tuk membeli, disinilah kemampuan para peserta diuji strateginya karena banyaknya orang yang memiliki inisiatif sama menjajakan makanan dan kita harus bisa berani tuk bersaing..

Yang muncul sebagai Juara 1 pada Business Game ini adalah Komisariat FPMIPA dengan nama team Anti Galau..selamat ! :D


PERPUSTAKAAN KOPMA BUMI SILIWANGI UPI

STANDAR OPERASIONAL PROCEDURAL (SOP)
PERPUSTAKAAN KOPMA BUMI SILIWANGI UPI
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

(No.   /B/SOP/KOPMA-BS UPI/V/2013)


A.        Tata Tertib Peminjaman & Pengembalian Buku Perpustakaan KOPMA Bumi Siliwangi
1.      Anggota
-          Peminjam adalah tercatat sebagai anggota KOPMA Bumi Siliwangi UPI,
-          Peminjam bertanggung jawab atas bahan bacaan yang dipinjamnya,
-          Peminjam diperbolehkan meminjam buku maksimal 3 (tiga) buah dari perpustakaan KOPMA Bumi Siliwangi UPI,
-          Sebelum buku bacaan dipinjam/dibawa pulang ke rumah, peminjam wajib memperlihatkan kartu tanda anggota (KTA) KOPMA ke pengurus/petugas  KOPMA yang sedang piket,
-          Peminjam wajib meninggalkan KTA (kartu tanda anggota) jika hendak ingin meminjam buku koleksi perpustakaan KOPMA Bumi Siliwangi UPI,
-          Bahan bacaan yang telah selesai dipinjam, harus dikembalikan pada petugas peminjam,
-          Batas waktu peminjaman buku koleksi perpustakaan KOPMA Bumi Siliwangi adalah 2 (dua) minggu,
-          Buku-buku pinjaman, dapat diperpanjang kembali bila tidak ada yang memerlukannya. Untuk memperpanjang jangka waktu peminjaman, buku tersebut harus dibawa ke bagian peminjaman untuk diberikan tanggal kembali yang baru. Lamanya perpanjangan hanya 1 (satu) minggu,
-          Pada waktu peminjaman buku atau bahan bacaan lainnya, periksalah dahulu dengan teliti keutuhan bahan bacaan itu, rusak pada saat yang sama harus melaporkannya kepada petugas peminjaman. Laporan yang diberikan setelah meninggalkan perpustakaan tidak dibenarkan. Kerusakan tersebut menjadi resiko peminjam,
-          Peminjam tidak diperkenankan mengembalikan buku dititipkan kepada orang lain.

2.      Non-anggota
-          Peminjam adalah mahasiswa/dosen UPI, karyawan KOPMA BS UPI dan KOPMA rekanan,
-          Peminjam bertanggung jawab atas bahan bacaan yang dipinjamnya,
-          Peminjam diperbolehkan meminjam buku maksimal 3 (tiga) buah dari perpustakaan KOPMA Bumi Siliwangi UPI,
-          Sebelum buku bacaan dipinjam/dibawa pulang ke rumah, peminjam wajib memperlihatkan kartu identitas ke pengurus/petugas  KOPMA yang sedang piket,
-          Peminjam wajib meninggalkan kartu mahasiswa/kartu identitas lain  jika hendak ingin meminjam buku koleksi perpustakaan KOPMA Bumi Siliwangi UPI,
-          Bahan bacaan yang telah selesai dipinjam, harus dikembalikan pada petugas peminjam,
-          Batas waktu peminjaman buku koleksi perpustakaan KOPMA Bumi Siliwangi adalah 2 (dua) minggu,
-          Buku-buku pinjaman, dapat diperpanjang kembali bila tidak ada yang memerlukannya. Untuk memperpanjang jangka waktu peminjaman, buku tersebut harus dibawa ke bagian peminjaman untuk diberikan tanggal kembali yang baru. Lamanya perpanjangan hanya 3 (tiga) hari,
-          Pada waktu peminjaman buku atau bahan bacaan lainnya, periksalah dahulu dengan teliti keutuhan bahan bacaan itu, rusak pada saat yang sama harus melaporkannya kepada petugas peminjaman. Laporan yang diberikan setelah meninggalkan perpustakaan tidak dibenarkan. Kerusakan tersebut menjadi resiko peminjam,
-          Peminjam tidak diperkenankan mengembalikan buku dititipkan kepada orang lain.

B.        Sanksi-sanksi
-          Bagi peminjam yang terlambat mengembalikan pinjamannya/bahan bacaan yang dipinjam maka dikenakan denda  Rp 500,00 per hari per buku
-          Peminjam yang mengembalikan bahan pustaka dalam keadaan sangat rusak, atau menghilangkan bahan pustaka yang dipinjamnya, maka harus menggantikannya dengan bahan yang sama, atau menanggung seluruh biaya reproduksi serta denda keterlambatan yang dihitung sampai dengan saat melapor.


                                                                                    Bumi Siliwangi,    Mei 2013
                                                                                    Sekretaris Umum
                                                                                    KOPMA Bumi Siliwangi UPI



                                                                                    INNE MARTHYANE PRATIWI
                                                                                                  NTA. 3212

List Buku Perpustakaan Kopma bisa di download di http://www49.zippyshare.com/v/47975277/file.html

TIM ADHOC



Alhamdulillah untuk TIM ADHOC Kopma sudah bentuk pada hari Jumat, 15 november 2013, dimana selama 1 bulan kedepan mereka bertanggungjawab terhadap revisian isi produk Yuridis Kopma yang nantinya akan ditetapkan dalam RAT yaitu GBHO, Pola Hubungan dan Rekomendasi. 


Ketua koordiantornya yaitu saudara Kamal (MRL 2012), selanjutnya koordinator untuk GBHO yaitu Ratna (PGSD 2012), Koordinator Pola Hubungan yaitu Acep (IPAI 2012) dan koordinator Rekomendasi yaitu Lubby (IKOR). Kedepannya koordinator ini akan dibantu oleh team yang akan segera dibagi tuk merumuskan Produk Yuridis ini. Untuk AD/ART tidak akan diganti tahun ini, insyaallah di tahun 2014 akan dibentuk Tim khusus perumus AD/ART yang harus disesuaikan dengan UU baru No. 17 Tahun 2012 tentang Perkoperasian. Pembahasannya akan memerlukan 1 tahun Kepengurusan dikarenakan diperlukan suatu kajian dan pemikiran matang.


Hasil dari Ketetapan dalam RAT nantinya akan dipergunakan oleh Kepengurusan Kopma periode selanjutnya yaitu 2014-2015 untuk menjalankan program kerjanya.


Ini Produk Yuridis Kopma yang nantinya harus di revisi Tim Adhoc..silahkan diownload dan pelajari. Ini adalah aturan main kita..download: http://www18.zippyshare.com/v/51525701/file.html.

GEMA GC

Event pra acara GEMA GC dari GC BSDC..lomba design! Bidang yang satu ini pasti familiar di mata kalian. mending utak-atik adobe atau corelnya buat ikutan acara ini, siapa tau kalian yang menang.. :D


Senin, 04 November 2013

PDL KOPMA


PRE ORDER baju PDL Kopma, warna hitam, bahan american drill. Pemesanan dibuka sd 15 November. Bisa dicicil sebelum tanggal pemesanan ditutup. Hanya untuk anggota Kopma. Harga PDL lengan pendek Rp 70.000 dan lengan panjang Rp 75.000. Minat? Hubungi Ketua Komisariatnya. :)
Tunjukan bahwa kalian anggota sejatii...

Catat nomor Ketua Komisariat dan GC nya ya :
FPTK : Nayundha 087722043221
FPBS : Meli 087821991241
FPIPS : Dede Irma 087721108617
FPEB : Kelvin 085721531401
FIP : Rifki 087727966008
FPMIPA : Agi 087822143575
FPOK : Fajar 08562275705

DIKSARKOP KOPMA BS UPI 2013

DIKSARKOP atau singkatan dari Pendidikan Dasar Koperasi adalah salah satu alur pengkaderan yang ada di semua Kopma, tentunya di Kopma Bumi Siliwangi UPI. Ada apa aja sih di DIKSARKOP ini ? jawabannya adalah banyak sekali yang pastinya. Di dalam acara DIKSARKOP, Anggota akan mendapatkan ilmu dan mengenal lebih jauh lagi tentang Perkoperasian baik secara umum maupun secara khusus. 

Hingga saat ini DIKSARKOP selalu diadakan di semua Koperasi Mahasiswa yang ada di Indonesia. Di Kopma Bumi Siliwangi UPI tepatnya hari Sabtu dan Minggu pada tanggal 2 dan 3 November 2013 telah terlaksananya DIKSARKOP tahun 2013. DIKSARKOP KOPMA BS UPI kali ini diadakan 2 hari dan di tempat yang berbeda. 

Hari pertama, Sabtu 2 November 2013 bertempat di Gedung Amphiteater atau Gedung Kebudayaan UPI 

Hari pertama acara dihadiri oleh Staff Ahli KOPMA BS UPI yaitu Dr. Ikaputera Waspada, M.M, Perwakilan dari Dinas Koperasi UMKM Provinsi Jabar yaitu Dra. Hj. Euis Yatimah, MM dan Dinas Koperasi UKM dan Perindag Kota Bandung yaitu Ir. Eri Nurjaman, Para Pengawas, Pengurus beserta Staff dan Asistennya dan Peserta baik itu dari KOPMA BS UPI dan kopma Rekanan lainnya yang telah diundang. 

Seluruh peserta di agendakan datang pada pukul 07.00 wib, dengan pengisian registrasi peserta beserta menunggu peserta lainnya hadir acara DIKSARKOP dipimpin oleh MC Kreatif yaitu Muhamad Rizky dan Fadhilah Sudrajat Sudja’i untuk memberikan semangat pagi yang sangat menggebu-gebu. Semangat MC membuat peserta antusias untuk lebih semangat lagi. MC menyemangati peserta dengan jargon dari DIKSARKOP 2013 yang berbunyi “ Go..Go..Go… Success together!! ”. 

Acara dimulai pada pukul 08.30 wib yang kemudian MC kreatif menyerahkan kepada MC Formal yaitu Arini Dewi Muchtaram sekaligus sebagai Pengawas Gugus Cooperative BSO untuk memimpin jalannya acara pembukaan. Dengan tenang dan percaya diri, salam dan pembukaan acara DIKSARKOP dimulai. Acara pertama yaitu pembacaan Doa yang dipimpin oleh Dani Wildani dari Ukm Baqi Upi agar acara dapat berjalan lancar sampai akhir amiiin. Berikutnya seluruh orang yang ada di dalam Gedung berdiri untuk menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya, Hymne KOPMA BS UPI dan Mars KOPMA BS UPI yang dipimpin oleh Tinggasari Novi Prakaswati sebagai Dirigen sekaligus panitia DIKSARKOP 2013 itu sendiri dan sebagai Pengurus Gugus Cooperative BSO KOPMA BS UPI. 

Sambutan pertama sekaligus laporan yang diberikan oleh Ketua Pelaksana DIKSARKOP 2013 yaitu Uwais Alqoni Akbar, sambutan kedua oleh Ketua KOPMA BS UPI 2013 yaitu Reza Akbar Syabani. Keduanya memberikan sambutan yang cukup membuat peserta dan seluruh isi gedung Amphi menjadi luar biasa. 

Sambutan berikutnya yaitu dari perwakilan Dinas Provinsi Bapak Ir. Eri Nurjaman yang memberikan sambutan berisi tentang “ koperasi Mahasiswa harus punya 2 dasar yaitu Bahasa dan Ability atau kemampuan yang dimiliki setiap individu. Seharusnya juga Kopma memiliki sifat yang Produktif ” . 

Sambutan berikutnya perwakilan dari Dinas Kota Ibu Dra. Hj.Elis Yatimah, MM beliau menyampaikan bahwa “ semua yang menjadi anggota koperasi adalah pemilik dari perusahaan koperasi, jadi jika ada yang bertanya punya siapa Koperasi ? jawabannya adalah punya Saya “ 

Dan sambutan yang terakhir oleh Staff Ahli KOPMA BS UPI yaitu Bapak Dr. Ikaputera Waspada, M.M yang pada hari itu mengenakan kemeja batik berwarna merah muda. Beliau menyampaikan “ tanamkanlah Dual Identity koperasi yang menjadi ciri khasnya serta ayolah untuk berperan aktif di KOPMA BS UPI karena dengan menjadi mahasiswa yang aktif di organisasi tidak akan mengganggu kuliah “. 

Setelah selesai sambutan yaitu pemberian Pelakat yang pertama diberikan oleh Ketua KOPMA BS UPI 2013 kepada Staff Ahli, yang kemudian dilanjutkan pelakat yang diberikan oeh Staff Ahli kepada ibu Dra. Hj.Elis Yatimah, MM 

Dengan selesainya sambutan, acara selanjutnya yaitu prosesi pembukaan DIKSARKOP 2013 yang diiringi oleh angklung Eltramus dari PGSD Upi serta pemukulan gong yang dilakukan oleh Bapak Dr. Ikaputera Waspada, M.M. resmilah sudah acara DIKSARKOP 2013, dengan sebuah persembahan lagu “ apa-apanya dong ” diiringi musik angklung begitu sangat menghibur dan mengagumkan. Selanjutnya yaitu acara pemberian hadiah dan sertifikat kepada pemenang lomba Kompetisi Koperasi yang sebelumnya sudah diadakan pada tanggal 30 oktober 2013, pemenang pertama dimenangkan oleh Komisariat FPBS, kedua dari Komisariat FPEB, dan ketiga dari Komisariat FPIPS. Selain itu, ada juga pengumuman Simwaj terbanyak dimenangkan oleh Komisariat FPBS serta pengumuman peserta terajin yang akan diberikan tiket untuk mengikuti DMK di Yogyakarta dimenangkan oleh Dessy Hartati dari Komisariat FPEB. Semua pemenang diberikan piagam serta hadiah oleh pengurus. Setelah semuanya selesai, maka acara pembukaan DIKSARKOP ditutup dengan pembacaan doa yang dipimpin oleh Dani Wildani dari Ukm Baqi UPI. 

Kemudian acara yang diserahkan kembali kepada MC Kreatif dan berlanjut ke acara pematerian pertama Bapak Sularso dari Penasihat DEKOPIN, yang dipimpin oleh Iqbal Hidayatulloh sebagai moderator. Bapak Sularso menjelaskan tentang Kepengurusan dan Keanggotaan. Dimulai dari pengetahuan dasar yang harus diketahui oleh peserta yaitu pengertian dari koperasi itu sendiri baik secara UUD maupun secara umum. Banyak sekali yang disampaikan oleh pemateri kali ini, sehingga pada akhir pematerian antusias peserta untuk bertanya cukup banyak. Namun panitia hanya memberikan kesempatan kepada 4 penanya saja. Dengan penuh bijaksana, bapak Sularso menjawab semua pertanyaan yang diberikan dan peserta pun merasa cukup puas. Setelah selesai pematerian pertama, pemberian pelakat untuk beliau yang diberikan langsung oleh Ketua Pelaksana DIKSARKOP 2013. 

Waktu menunjukan pukul 11.30 yang artinya waktu istirahat untuk solat dan makan seluruh peserta. Hidangan makan siang yang diberikan langsung dari Kopma Catering. Selagi peserta menyantap makanan, acara diisi oleh hiburan dengan mengeluarkan suara emas dari pengurus, pengawas serta peserta. Hebohnya peserta kepada pengurus yang ternyata memiliki suara yang enak didengar. 

Pada pukul 13.10 acara kembali dimulai dengan pematerian kedua yang pimpin oleh Iis sebagai staff bendahara kopma. Pematerian kedua mengenai tentang SHU Koperasi oleh Bapak Abdul Latief dari Ketua DEKOPINDA Purwakarta, beliau menjelaskan mulai dari pengertian, pembagian, perhitungan, transaksi, simpanan pokok, simpanan wajib dan rumus untuk menghitung SHU Koperasi. Pada pematerian kedua ini terdapat 2 orang penanya. Hingga pukul 14.10 pematerian kedua selesai berikutnya pemberian pelakat kepada bapak Abdul Latief . 

Selanjutnya pematerian yang ketiga mengenai Organisasi Koperasi yang disampaikan oleh Ketua KOPMA BS UPI periode 2012-2013 yaitu Angga Bhakti Kusumah. Kali ini pematerian dipimpin oleh Indra Irawan selaku moderator. Penyampaian materi oleh Kang Angga sangat kreatif dengan menggunakan beberapa alat seperti kertas berwarna, spidol, papan tulis, dan lem. Pematerian membuat suasana tidak bosan dan menjadi semangat di siang hari menjelang sore. Dimulai dari perangkat organisasi koperasi, struktur organisasi koperasi versi UUD lama dan UUD yang baru, tugas pengawas, pengurus serta hak dan kewajiban anggota. Sehingga semua mengerti akan pentingnya kehadiran anggota yang sangat berpengaruh terhadap kemajuan suatu koperasi. Karena waktunya yang sudah mepet, maka pertanyaan hanya untuk 1 orang saja namun pertanyaan tersebut mempunyai beberapa anak pertanyaannya. Alhamdulillah pematerian telah selesai dilaksanakan pemberian pelakat kepada beliau. 

Karena sudah berakhir, namun panitia mempunyai beberapa hadiah yang akan diberikan kepada peserta yang aktif dan sebagai penutup untuk bermain bersama dengan permainan dari LP2K. Walaupun hari yang sudah sore, pada saat itu peserta tetap semangat mengikuti permainan dan mendapatkan hadiah dari sponsorship DIKSARKOP 2013 yaitu ada dari asuransi Astra, Bank Muammalat, dan Sosro. 

Hari kedua, minggu 3 November 2013 

Acara hari kedua ini adalah mengunjungi Pembuatan Tahu Susu Lembang yang berada di jalan Raya Lembang No.177 Bandung. Seluruh peserta berkumpul di gedung KOPMA BS UPI pada pukul 07.00 wib dan diwajibkan registrasi serta mengisi post test. Sambil menunggu semuanya siap, peserta dibentuk menjadi 8 kelompok, 1 kelompok terdiri dari 15 sampai 16 orang. Setelah itu, setiap kelompok harus membuat nama kelompok yang terdiri dari 2 kata. Kata pertama yaitu dari nama ahli ekonomi dan kata kedua dari nama belakang artis dangdut. Betapa lucunya akan hal itu, peserta juga diwajibkan membuat yel-yel yang sesuai dengan nama kelompok. Dengan ide yang kreatif dan semangat pagi semuanya bersorak soray menampilkan yel-yel nya satu per satu. Tepat pukul 08.30 wib seluruh peserta DIKSARKOP berangkat menuju tempat pembuatan tahu susu lembang dengan menggunakan kendaraan umum angkot. Membutuhkan waktu 30 menit untuk sampai disana. Sesampainya disana, semua berkumpul di halaman yang tersedia. Karena tempatnya yang tidak terlalu besar maka dibagi dua bagian, 50 orang pertama dan sisanya menunggu diluar dengan ditemani permainan dari panitia. Permainan “jika maka” menemani sebagian peserta sampai selesai kunjungan dari sebagian pertama. Didalam pembuatan tahu susu lembang dijelaskan mulai dari sejarah berdirinya pabrik tersebut sampai usaha-usaha lain yang dirintis perusahaan tersebut untuk menegmbangkannya menjadi lebih baik lagi. Selain itu, disana diberikan pengetahuan bagaimana pembuatan tahu susu lembang yang sesungguhnya secara rinci dimulai dari bahan-bahan yang diperlukan, proses pembuatan kedelai hingga menjadi tahu dan pembentukan serta pewarnaan tahu tersebut. Semua bahan yang digunakan di pembuatan tahu susu lembang tersebut adalah alami, menggunakan bawang putih serta pewarna kuning dari kunyit. Disana peserta diperbolehkan untuk melihat secara langsung proses pembuatannya dan diperbolehkan juga mencicipi bahan yang sudah jadi namun belum dicetak. Setelah puas mendengarkan dan melihat proses pembuatan tahu, seluruh peserta diberikan tahu susu lembang yang siap dimakan dan susu kedelai oleh pihak pembuatan tahu susu lembang. Rasanya memang sama seperti tahu lainnya, namun tahu susu lembang mempunyai tekstur yang lebih lembut. Pembelajaran dimulai dari pengelolaan usahanya yang bekerja sama juga dengan KPSBU (Koperasi Penghasil Susu Bandung Utara), cara pembuatannya serta pengembangan usahanya yang tidak hanya di bidang kuliner namun bertambah ke bidang factory outlet. Peserta merasa puas dengan pematerian terakhir ini, itulah bukti nyata bahwa koperasi pun dapat memajukan suatu usaha. 

Setelah selesai pematerian, semua peserta dikumpulkan di halaman bermain yang tersedia untuk memainkan permainan. Seperti biasa untuk menyemangati siang hari itu, setiap kelompok menampilkan yel-yel mereka. Kemudian permainan pertama yaitu berjudul “permainan apa” dimana semuanya menyanyikan lagu yang lirik awalnya “pada hari apa kuturut ayah kemana? Naik apa bagaimana kududuk dimana ?” sambil membuat lingkaran yang besar, jika ada kode 1 2 3 4 atau 5 maka semua peserta harus melakukan gerakan sesuai instruksi. Permainan yang menyenangkan, membuat peserta tertawa dan merasa semakin dekat satu sama lain. Permainan kedua yaitu permainan “rumah kelinci” dimana setiap kelompok terdiri dari 3 orang, 2 orang menjadi rumah 1 orangnya menjadi kelinci ketika instruksi cerita terdapat suatu kata maka haruslah berubah pasangan baik itu rumah dan kelincinya. Sorak soray dari permainan ini cukup membuat lelah, sehingga akhirnya pembagian hadiah dengan dilemparkannya pertanyaan-pertanyaan mengenai seluruh isi DIKSARKOP. Hadiah dari sponsor Bank Muammalat, Asuransi Astra, Sosro dan pastinya dari KOPMA BS UPI. Permainan selesai, kemudian peserta dibebaskan untuk bermain di arena tahu susu lembang, peserta diperbolehkan membeli oleh-oleh, jajanan tahu dan yang lainnya. Tepat pukul 12.00 wib waktunya melaksanankan shalat dzuhur, seluruh peserta melaksanakannya di mushola yang tersedia. Pukul 12.30 peserta dan seluruhnya bergegas untuk kembali ke KOPMA BS UPI, sampailah pada pukul 13.15 dan segera menyantap makanan siang. Setelah itu, adanya acara penutupan DIKSARKOP 2013 di samping gedung Kopma dengan simbolis menerbangkan balon gas yang disusun oleh panitia. Sebelum balon di terbangkan ternyata hujan turun, pada akhirnya peserta di alihkan menuju gedung Perpus yang ada di samping gedung Kopma, disana diisi sambutan penutupan dari ketua kopma 2013. Beliau mengatakan “selamat datang di Kopma Bs Upi, selamat bergabung ! jadikanlah kopma sebagai tempat usaha kalian. Ayo kita sama-sama memajukan kopma untuk menjadi lebih baik. Bravo koperasi !!!!!” . menyanyikan hymne dan mars kopma pada saat itu untuk menghangatkan suasana. Tidak lama hujan pun berhenti, prosesi penutupan disegerakan. Balon-balon yang siap di terbangkan ditempel oleh banyak kertas denga berisi harapan-harapan untuk DIKSARKOP dan KOPMA BS UPI. Diterbangkanlah balon tersebut dan resmi sudah DIKSARKOP 2013 dilaksanakan. Semua peserta kembali ke kosan atau ke rumahnya masing-masing dengan ilmu yang sangat luar biasa dari dua hari yang telah dilewati. 

BRAVO KOPERASI !!!!!

Senin, 28 Oktober 2013

PRINSIP KOPERASI

Menurut UU No. 12 tahun 1967, prinsip-prinsip koperasi adalah sebagai berikut : 
1. Sifat keanggotaannya sukarela dan terbuka untuk setiap warg negara Indonesia 
2. Rapat anggota merupakan kekuasaan tertinggi sebagai pencerminan demokrasi dalam koperasi 
3. Pembagian SHU diatur menurut jasa masing-masing anggota 
4. Adanya pembatasan bunga atas modal 
5. Mengembangkan kesejahteraan anggota khususnya dan masyarakat pada umumnya 
6. Usaha dan ketatalaksanaannya bersifat terbuka 
7. Swadaya, swakarta, dan swasembada sebagai pencerminan prinsip dasar percaya pada diri sendiri

Menurut UU No. 25 Tahun 1992, prinsip-prinsip koperasi adalah sebagai berikut : 
1. Keanggotaan bersifat sukarela dan terbuka. 
2. Pengelolaan dilakukan secara demokratis. 
3. Pembagian sisa hasil usaha dilakukan secara adil sebanding dengan besarnya jasa usaha masing-masing anggota. 
4. Pemberian balas jasa tidak terkait dengan besarnya setoran modal. 
5. Kemandirian 
6. Pendidikan koperasi 
7. Kerja sama antar koperasi 

Menurut UU No. 17 Tahun 2012, prinsip-prinsip koperasi adalah sebagai berikut : 
1. keanggotaan Koperasi bersifat sukarela dan terbuka; 
2. pengawasan oleh Anggota diselenggarakan secara demokratis; 
3. Anggota berpartisipasi aktif dalam kegiatan ekonomi Koperasi; 
4. Koperasi merupakan badan usaha swadaya yang otonom, dan independen; 
5. Koperasi menyelenggarakan pendidikan dan pelatihan bagi Anggota, Pengawas, Pengurus, dan karyawannya, serta memberikan informasi kepada masyarakat tentang jati diri, kegiatan, dan kemanfaatan Koperasi; 
6. Koperasi melayani anggotanya secara prima dan memperkuat Gerakan Koperasi, dengan bekerja sama melalui jaringan kegiatan pada tingkat lokal, nasional, regional, dan internasional; dan 
7. Koperasi bekerja untuk pembangunan berkelanjutan bagi lingkungan dan masyarakatnya melalui kebijakan yang disepakati oleh Anggota.

ROBERT OWEN "BAPAK KOPERASI DUNIA"


Nama : Robert Owen 

Biodata Singkat : Ia dilahirkan di Newtown, Powys, Montgomeryshire, Wales pada tanggal 14 Mei 1771. Ia adalah anak keenam. Ayahnya memiliki bisnis kecil sebagai kuda tunggangan dan penjual besi. Ibu Owen datang dari salah satu keluarga petani makmur. Owen menerima hampir semua pendidikan sekolahnya yang berakhir pada usia sepuluh. Ia menikah dengan Caroline Dale dan mempunyai 7 orang anak. Robert Owen meninggal pada tanggal 17 November 1858 pada usia 87 tahun. 

Mazhab : Madzhab dari Owen adalah Sosialisme Utopis. Kontribusi utama Owen ke pikiran kaum sosialis adalah pandangan yang dimana perilaku sosial manusia tidaklah tetap atau absolut, dan manusia itu mempunyai kemauan bebas untuk mengorganisir diri mereka ke dalam segala bentuk masyarakat yg mereka inginkan. 

Sumbangan Pemikiran : Gerakan koperasi dimulai di Eropa pada abad ke-19. Robert Owen dianggap sebagai “Bapak” dari gerakan koperasi. Pemikirannya tentang sosialisme ia tuangkan dalam buku yang berjudul “A New View of Society, an Essay on the Formation of Human Character” (1813). Dalam bukunya tersebut, ia menyatakan bahwa lingkungan social berpengaruh pada pembentukan karakter manusia. Ia berusaha mencari caranya dengan meningkatkan kesejahteraan pekerjanya. Dalam bukunya tersebut juga mempersoalkan tentang pendidikan, dimana kejahatan-kejahatan dalam masyarakat disebabkan keadaan dan bukan oleh kejatuhan moral manusia sehingga pendidikan dalam suatu lingkungan yang baru akan dapat menghasilkan manusia-manusia rasional yang mempunyai kebiasaan teratur, sabar dan rajin. Sejak ia memiliki pabrik di New Lanark, ia melakukan berbagai perbaikan dalam bidang usahanya dengan mengurangi hari dan jam kerja buruh, dan menolak memperkerjakan anak-anak dibawah 10 tahun. Di tempat itulah ia menyadari bahwa kemiskinan sangat terlihat jelas, yang kemudian membuat ia bergerak dengan mengadakan perbaikan rumah-rumah buruh, memperhatikan kesejahteraan keluarga dan pendidikan anak-anak buruh, membuka toko dimana mereka dapat membeli barang kebutuhan sehari-hari dengan lebih murah serta membentuk komunitas-komunitas dan serikat kerja. Di tempat ini pula Owen mulai memunculkan gagasan-gagasan tentang kesejahteraan buruh dan pentingnya pendidikan. Ia lebih mengedepankan kerjasama daripada kompetisi. Ia memiliki ide membentuk "desa co-operasi" di mana para pekerja akan menyeret diri keluar dari kemiskinan dengan menumbuhkan makanan mereka sendiri, membuat pakaian mereka sendiri dan akhirnya menjadi pemerintahan sendiri. 

Karier Robert Owen yang bermanfaat bagi masyarakat luas adalah : 

1. Mendirikan Komunitas-komunitas 

Robert Owen mulai mendirikan komunitas-komunitas atau perkampungan komunitas yang disebut dengan Owenite yang didirikan berdasarkan konsep yang terakhir ini di beberapa tempat di Eropa dan Amerika Serikat, seperti New Harmony (Keselarasan baru) di Indiana dan Brook Farm (Massachussets) serta koperasi teladan dan kemudian menyokong organisasi-organisasi serikat kerja baru yang muncul di Inggris dan Skotlandia. 

2. Perbaikan Ekonomi di Seluruh Lapisan Masyarakat 

Ia mengajarkan pentingnya perbaikan ekonomi seluruh lapisan masyarakat dan penyelesaian masalah yang timbul antara kaum kapitalis dan buruh. Caranya melalui berbagai kebijakan yang dapat mengendalikan timbulnya kesenjangan ekonomi dan kecemburuan sosial. Ia sendiri pernah menjadi manager sebuah pabrik pemintalan di umur 19 tahun. Pengalamannya sebagai manager sangat mempengaruhi pemikiran ekonominya. Owen langsung mengadakan perbaikan social yang sangat tidak biasa pada waktu itu bagi sekitar 2000 buruh pabriknya, yang 500 di antaranya adalah anak-anak. Ia memperbaiki perumahan mereka, membuka sekolah bagi anak-anak dan toko dimana mereka dapat membeli barang kebutuhan sehari-hari dengan lebih murah. Ternyata semangat kerja dan hasil para buruh meningkat. Dengan demikian Owen berhasil membuktikan bahwa upah dan kondisi kerja yang baik tidak mesti merugikan perusahaan. 

3. Perkembangan Pendidikan di Dunia 

Ia memperjuangkan perbaikan nasib anak-anak yang memprihatinkan, yang pada zaman itu umumnya harus bekerja dalam pabrik tekstil sejak umur enam tahun selama 14-16 jam per hari. Owen menganjurkan bahwa berani dan radikal menurut ukuran kesadaran kapitalis tahun 1813 – supaya hari kerja biasa yang terdiri atas 13 jam dari jam enam pagi hingga jam tujuh sore, jangan dipaksakan kepada anak-anak di bawah umur dua belas tahun. Karena pada umur tersebut “pendidikan mereka mungkin sudah akan berakhir dan anggota badan mereka lebih sanggup untuk menjalani kelelahan dan kerja berat yang dikehendaki dari mereka”. Alam manusia, “pada umumnya dapat dibentuk-bentuk”, dan apabila pendidikan dapat menjadi kunci untuk membentuk manusia agar lebih rasional dan lebih suka bekerja sama, “Negara yang paling baik pemerintahannya adalah Negara yang mempunyai system pendidikan nasional yang terbaik”. 

Pandangan Owen tentang dunia pendidikan menjelaskan bahwa tujuan utama pendidikan adalah pengembangkan sikap moral. Anak-anak oleh Owen diibaratkan seperti plastik yang mudah dibentuk, berbudi luhur dan cerdas bila mendapat pendidikan yang tepat mulai dari masa kanak-kanak, mereka akan membentuk kebiasaan-kebiasaan baik dan akan mencegah atau membasmi segala kejahatan social serta akan menyempurnakan masyarakat dimanapun mereka berada. 

4. Pencetus adanya gerakan Koperasi 

Seorang georgejetson yang membuat kekayaannya dalam perdagangan kapas, Owen diyakini dalam menempatkan pekerja di lingkungan yang baik dengan akses pendidikan bagi diri mereka sendiri dan anak-anak mereka. Ia adalah seorang pelaku bisnis sukses yang menyumbangkan banyak laba dari bisnisnya demi peningkatan hidup karyawannya. Ide-ide ini diberlakukan berhasil di pabrik kapas di New Lanark, Skotlandia. Di sinilah toko koperasi pertama dibuka. Didorong oleh keberhasilan ini, ia memiliki ide membentuk "desa co-operasi" di mana para pekerja akan menyeret diri keluar dari kemiskinan dengan menumbuhkan makanan mereka sendiri, membuat pakaian mereka sendiri dan akhirnya menjadi pemerintahan sendiri.

Minggu, 27 Oktober 2013

Kompetisi Koperasi 2013

Alhamdulillah hari ini telah berlangsung acara Kompetisi Koperasi Anggota (internal) yang diikuti oleh 9 team dari Komisariat dan GC. Acara berlangsungkan dari pukul 08.00 - 15.00 di Kopma. Peserta harus melalui 3 sesi untuk mencapai final. Kompetisi Koperasi tadi terdiri dari 9 kelompok, dimana 1 kelompoknya berjumlah 3 orang. Jadi total ada 27 orang yang mengikuti acara.

3 sesi lomba Kompetisi Koperasi: Sesi tes individu (seleksi), sesi tes kelompok (cerdas cermat 3 tahap) dan sesi final study kasus.

Sesi 1: Pada sesi tes kemampuan individu diberikan soal Pilihan Ganda (PG) yang berjumlah 50 soal (dibuat oleh tim penguji). Soal PG tersebut terdiri dari pengetahuan umum mengenai koperasi, mengenai Kopma dan isu-isu terkini mengenai Koperasi Indonesia. Nantinya nilai masing2 peserta akan diakumulasikan dengan rekan satu timnya tuk maju ke babak selanjutnya. Peserta terbaik akan dapat hadiah.


Sesi 2 : Tes kelompok (cerdas cermat) yang dibagi kedalam 3 tahap. Peserta harus menjawab soal yang dibacakan. Ruang lingkup soal untuk sesi 2 yaitu pengetahuan umum koeprasi, pengetahuan tentang Kopma dan Isu terbaru Koperasi.
Dari hasil sesi ini akan diambil 3 tim dari 9 tim dengan perolehan tertinggi untuk memasuki babak final.

Sesi 3 : 3 team yg lolos masuk ke sesi 3 yaitu Kopma Komisariat FPBS, Komisariat FPEB dan Komisariat FPIPS. 3 tim yang lolos ke babak final diberikan soal Study Kasus tentang Koperasi yang diberikan langsung oleh tim dewan juri (penguji). Peserta dihadapkan dengan beberapa topik permasalahan dan dituntut untuk memberikan solusi terbaik bagi permasalahan tersebut.

 Setelah melewati 3 sesi, diperolehlah juara Kompetisi Koperasi Anggota 2013..and the winner is Komisariat FPBS!

Juara Kedua Kompetisi Koperasi 2013 disandang oleh Komisariat FPEB !

Juara Ketiga Kompetisi Koperasi 2013 disandang oleh Komisariat FPIPS !

Eits..penghargaan tuk individu juga ada,Peserta Terbaik diperoleh oleh Dessy Hartatie dari Komisariat FPEB! Peserta terbaik dinilai dari hasil seleksi tulis (sesi 1), dan tingkat keaktifan pada saat acara serta partisipasinya tuk Kopma :)
Selamat untuk para juara dalam acara kali ini,teruslah berkontribusi :D


Juara 1, 2 dan 3 dalam Kompetisi Koperasi 2013 ini akan mendapatkan Piagam, Beasiswa Kopma, Kaos dan Souvenir lainnya. Asikk tuh! :D
Bagi Peserta Terbaik yaitu Dessy Hartatie akan mendapatkan bonus lainnya yaitu menjadi delegasi Kopma tuk acara di Yogyakarta! Mantap :D
Acara di Yogyakarta yang akan dilaksanakan akhir bulan November nanti oleh Kopma UIN Sunan Kalijaga dalam rangka Diklat Manajemen Koperasi.
Para juara Kompetisi Koperasi akan diumumkan juga pada saat acara DIKSARKOP Kopma, 2&3 November 2013.

Acara Kompetisi Koperasi ini akan menjadi agenda rutinan setiap tahunnya untuk anggota..ayo gali lebih dalam lagi pengetahuan koperasinya :)

Yuk ah biar fresh kita share peserta Kompetisi Koperasi tadi..adakah kalian di dalamnya? :D
Sang Juara 1 Kompetisi Koperasi yaitu Kopma Komisariat FPBS: Nuning Tejaningrum, Hani Nurhayati dan Muthia.
Juara 2 Kompetisi Koperasi yaitu Komisariat FPEB: Marsela A.N, Muhamad Rizki dan Dessy Hartatie (Peserta Terbaik).
Juara 3 Kompetisi Koperasi yaitu Komisariat FPIPS: Dede Irma, Desy Farida dan R.Andika.
Peserta dari Komisariat FIP: Attike K, Elsa Syaelani, dan Diah Puspadewi.
Peserta dari Komisariat FPMIPA : Maryam F, M.Ginanjar dan Finish W.A.
Peserta dari GC IBM : Lukman Yasin, Dea, dan Puspa NS.
Peserta dari Kategori Umum (Campuran Komisariat): Fadhilah, Ratna dan Endang.
Peserta dari Kategori Umum (Campuran Komisariat): Desy A, Ummu Fauzi dan Zaenal Arifin.
Peserta dari GC BSO : Galuh Ratna, Vera Tresnawati dan Tinggasari N.
Dewan Juri kita hari ini : Ristiyani (Kabid PSDA), Yanyan Suryana (Ketua Pengawas) dan Reza Akbar (Ketua Umum)

Kami mengucapkan selamat dan terima kasih kepada para peserta yang telah mengikuti acara Kompetisi Koperasi 2013.. Selamat sore dan selamat beristirahat :)

PERAN PENTING “SI PEMAIN UTAMA” DALAM KOPERASI

Oleh : Yanyan Suryana

Koperasi sebagai sokoguru perekonomian bangsa Indonesia seperti termaktub dalam  pasal 33 ayat (1) Undang-Undang Dasar 1945 perlu terus dikembangakan pada setiap lapisan masyarakat Indonesia. Sebagai badan hukum sekaligus badan usaha, koperasi berperan penting dalam peningkatan ekonomi nasional. Koperasi sebagai gerakan ekonomi rakyat dan sebagai suatu badan usaha mempunyai peran dalam mewujudkan masyarakat adil dan makmur, maju, sejahtera, diharapkan dapat membangun dirinya sendiri agar kuat dan mandiri sehingga dapat berperan sebagai soko guru perekonomian Indonesia.
Salah satu prinsip koperasi menerangkan bahwa koperasi identik dengan nilai-nilai demokrasi. Segala bentuk keputusan dalam koperasi diputuskan secara bersama-sama yakni dalam rapat anggota Bila prinsip dan nilai-nilai tesebut dapat diamalkan seluruhnya dan seutuhnya, maka anggota menjadi cerminan dominan dalam koperasinya.
Sebagai badan yang dibentuk secara sukarela dan tumbuh berkembang dari anggota, maka basis pergerakan koperasi berada pada partisipasi dan kualitas partisipasi dari anggotanya. Oleh karena itu, tidak berlebihan apabila dikatakan bahwa keberhasilan usaha koperasi sangat ditentukan oleh partisipasi anggota dalam koperasi.  
Melihat hal di atas, tentunya peran aktif anggota sangat berpengaruh pada kemajuan atau kemunduran koperasi. Dalam koperasi anggota adalah pemain utama,  yang memiliki identitas ganda yakni sebagai pemilik dan pelanggan (owner and customer). Ada beberapa peran penting yang harus dilakukan anggota sebagi pemilik dan pelanggan dalam koperasi. Pertama, sebagai pemilik koperasi anggota wajib memodali koperasinya dalam bentuk setoran pokok (dulu simpanan pokok) yang disetorkan saat awal menjadi anggota dan membeli sertifikat modal koperasi (dulu simpanan wajib yang dibayarkan secara berkala). Kedua, anggota berperan sebagai pengguna jasa/pelanggan dalam koperasi. Semakin banyak transaksi anggota terhadap koperasi, maka keuntungan koperasi akan semakain besar. Ketiga, sebagai pemilik koperasi, anggota harus ikut serta dalam mengambil keputusan. Koperasi adalah milik bersama, oleh karenanya segala bentuk keutusan pun  harus ditentukan secara bersama-sama dalam Rapat Anggota.
Dalam  perjalanannya, pengelolaan koperasi dilakukan oleh pengurus yang ditunjuk dan dibantu  manajer jika diperlukan, untuk menghindari kekeliruan dalam pengelolaan, maka anggota harus berperan dalam mengawasi pengelolaan koperasi, dalam hal ini pengawasan anggota dilakukan melalui Badan Pengawas koperasi. Dan sebagai pemilik koperasi, anggota akan merasakan untung jika koperasi mendapatkan keuntungan, begitu pula sebaliknya, anggota harus mau dan turut serta menanggung resiko ketika koperasi mengalami kerugian, terkecuali jika kerugian yang disebabkan oleh kelalaian perseorangan.
Itulah lima peran yang harus dilakukan oleh anggota  yang pada hakikatnya sebagai pemain utama dalam koperasi. Koperasi akan menjadi kokoh bila mengakar ke bawah dengan berbasiskan anggotanya. Bila kondisi ini terjadi, maka koperasi akan tumbuh menjadi gerakan yang kuat, terutama dalam meningkatkan kesejahteraan anggotanya, serta diharapkan dapat berperan sebagai mesin penggerak kegiatan ekonomi nasional sekaligus sebagai soko guru perekonomian bangsa Indonesia. 

Senin, 21 Oktober 2013

DIKSARKOP 2013

Telah dibuka pendaftaran Pendidikan Dasar Koperasi Tahun 2013 di Gedung Kopma..

HTM: 45.000
Pemateri: LAPENKOPWIL Jabar (Lembaga Pendidikan Koperasi)
Acara: 2 dan 3 November 2013..ayo di agendakan ya

adanya Kunjungan Usaha,insyaAllah kita bakalan berkunjung ke TAHU SUSU Lembang!

Mau tiket gratis?? Caranya mudah,tinggal foto bersama dengan Kepengurusan Kopma,Komisariat dan GC sebanyak2nya..dan tunjukkan kepada panitia..


Kompetisi Koperasi KOPMA


Sudahkah kalian mendaftar dalam acara Kompetisi Koperasi (Internal Anggota) ?
Kompetisi untuk kamu para kader koperasi, yuuk daftarkan tim kamu sekarang juga ke komisariat atau GC masing-masing.
Acara :
Hari Minggu, tanggal 27 Oktober 2013
di Gedung KOPMA BS UPI
Pemenang 1 dan 2 akan mendapatkan HADIAH menarik !!!

Catat nomor Ketua Komisariat dan GC nya ya :
FPTK : Nayundha 087722043221
FPBS : Meli 087821991241
FPIPS : Dede Irma 087721108617
FPEB : Kelvin 085721531401
FIP : Rifki 087727966008
FPMIPA : Agi 087822143575
FPOK : Fajar 08562275705
IBM : Lukman 087829489484
BSDC : Hani 085793965264
LP2K : Lulu 085720494238
BSO : Marina 085795729513

Senin, 07 Oktober 2013

Jadwal kumpul Gugus Cooperative

   


a. Inkubator Bisnis Mahasiswa (IBM) yaitu tempat untuk memfasilitasi anggota yang punya minat lebih terhadap bisnis atau wirausaha. Contoh : Training Business Plan. Jadwal kumpul setiap hari Selasa.

b. Bumi Siliwangi Design Community (BSDC) sesuai dengan namanya ini adalah wadah anggota yang berminat dan berbakat dalam desain grafis serta menyelenggarakan bisnis yang terkait dengan desain grafis. Contoh : Training Flash. Jadwal kumpul setiap hari Rabu.

c. Lembaga Pendidikan dan Pelatihan Koperasi (LP2K) yaitu tempat untuk membina para anggota menjadi trainer-trainer handal terutama dalam pelatihan perkoperasian dan public speaking. Contoh : Training Master of Ceremony. Jadwal kumpul setiap hari Kamis.

d. Bumi Siliwangi Organizer (BSO) yaitu tempat untuk mencetak para EO (Event Organizer) yang handal dan profesional. Contoh : Training Event Organizer. Jadwal kumpul setiap hari Jumat.

*Semuanya dimulai dari pukul 16.00-18.00 di Ruangan Education Center (EC) Kopma.
*Jadwal mulai berlaku dari minggu ini !

mari bergabung bersama kami..merapat langsung jangan ragu mari menuntut ilmu!


  

DATA FK-UKM TAHUN 2013

SEKJEND Triana Lestari 085720091482

MINAT KHUSUS
Koord. Sdr. Harri (MAHACITA)
1 MENWA Helmi 085624023880
2 MAHACITA Yophy 087722347573
3 KOMPOR UPI Faizal Nurkarim 085794915548
4 KOPMA BUMI SILIWANGI UPI Reza 089656023722
5 KSR Heri Susanto 089694446301
6 PRAMUKA UPI Wisnu 085780293590
7 ESKA Dinin 085721012065
8 HIPMI Hadi 085691320602
9 KPM Gery 08562095590
10 KOMPETITIF Ridwan 085721520627
11 IDEAL BODY AND FITNESS (IBAF) UPI Kenny 08562271088
12 SULAP Iksan 085721529983

KEAGAMAAN
Koord. Sdr. Agus (UKDM)
1 UKDM Asep 083820676831
2 KALAM Luthpi Hapipudin 085794993540
3 UPTQ Enggi 085721529271
4 BAQI Fadlul 081910207181
5 KMK No name 083814346918
6 SCIEMICS No Name 083822726847
7 PMK UPI No name 085261074313
8 AL-QOLAM Eko Apriansyah 085722755767

PENALARAN
Koord. Sdri. Anis (LEPPIM)
1 UKSK Kelvin Prabowo 085720598991
2 LEPPIM Nurul Aisyah 085223861574
3 ESTETIKA Teguh 083198521147
4 UNIT PERS MAHASISWA Farid 087722278645
5 EKA PRASETYA M. Afdholudin 08995944828/ 083820065291

SENI & BUDAYA
Koord. Sdr. Fadhil (PERFORMA)
1 ASAS Hilman 089673198643
2 TEATER LAKON Ferdinand 085659244430
3 KABUMI Agung 085724653455
4 PERFORMA Fahmi 085352500069
5 PSM Windy 082126707038
6 STUDIO 229 Redy 085722318858

OLAHRAGA BELA DIRI
Koord. Sdr. Dian (Perisai Diri)
1 TAEKWONDO Delpas 085624487115/ 087773880116
2 UKM THIFAN TSUFUK UPI Naufal 085722345191
3 PSTD INA UPI Yovi 081221537408
4 TARUNG DERAJAT Uxas Try Iriana 081573777848
5 PERISAI DIRI dian 085720090939
6 JUDO Farid 081312444455/ 08987752310
7 GULAT Ulan 087727773722
8 PENCAK SILAT Adi 081809068905
9 TINJU Perli 087821877790
10 KARATE Firman 085722500657
11 TADJIMALELA Rubi 085721994683
12 HI Ali 087824600756
13 KKI Bayu Imanul Hakim 089656075095

OLAHRAGA PERMAINAN
Koord. Sdr. Dzikry (ANGGAR)
1 UBBBS Lufty 087822310823
2 TENIS LAPANGAN No name 085723269566
3 HOCKEY Fariz 085795808056
4 SEPAK TAKRAW Kevin 081910114890
5 SOFTBALL/BASEBALL Ade Isa 082127039954/ 083824429775
6 TENIS MEJA Sandi Setiawan 085721530247
7 ATLETIK Toton Setiawan 083827524004/ 085224736572
8 CATUR Yahya 085721993407
9 VOLLEY BALL Iwa 085721672430
10 PANAHAN Aldi 083822214106
11 DAYUNG Taupik 085721949342
12 SQUASH Yusuf 081323455150
13 BULU TANGKIS Dinar Santa 08567661785
14 AQUATIK Fauzan 085720474274
15 SENAM Mona 085294809464
16 USB M. Yusuf 085723783605
17 WOODBALL Dani 087829595590/ 083821470750
18 BOLA TANGAN Adnan 085223296541
19 ANGGAR Dzikry Purnama 085659244335
20 FUTSAL Dikdik 085721809446

Sisi lain Koperasi

Dalam usaha pemulihan krisis ekonomi Indonesia dewasa ini, sesungguhnya koperasi mendapatkan peluang (opportunity) untuk tampil lebih eksis. Krisis ekonomi yang diawali dengan krisis nilai tukar dan kemudian membawa krisis hutang luar negeri, telah membuka mata semua pemerhati ekonomi bahwa "fundamental ekonomi" yang semula diyakini kesahihannya, ternyata hancur lebur. Para pengusaha besar konglomerat dan industri manufaktur yang selama ini diagung-agungkan membawa pertumbuhan ekonomi yang pesat pada rata-rata 7% pertahun, ternyata hanya merupakan wacana. Sebab, ternyata kebesaran mereka hanya ditopang oleh hutang luar negeri sebagai hasil perkoncoan dan praktik mark-up ekuitas, dan tidak karena variabel endogenous (yang tumbuh dari dalam). 

Setelah dicanangkan oleh pendiri negara kita, bahwa koperasi merupakan lembaga ekonomi yang cocok dengan spirit masyarakatnya, yaitu azas kekeluargaan. Bahkan disebutkan oleh Hadhikusuma (2000). Kekeluargaan adalah azas yang memang sesuai dengan jiwa dan kepribadian bangsa Indonesia dan telah berurat akar dalam jiwa bangsa Indonesia. Namun sampai saat ini dalam kenyataannya peran koperasi untuk berkontribusi dalam perekonomian Indonesia belum mencapai taraf signifikan. Banyaknya masalah yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia menjadi problematik yang secara umum masih dihadapi. 

Pencapaian misi mulia koperasi pada umumnya masih jauh dan idealism semula. Koperasi yang seharusnya mempunyai amanah luhur, yaitu membantu pemerintah untuk mewujudkan keadilan ekonomi dan sosial, belum dapat menjalani peranannya secara maksimal. Membangun koperasi menuju kepada peranan dan kedudukannya yang diharapkan merupakan hai yang sangat sulit, walau bukan merupakan hal yang tidak mungkin. 

OIeh karena itu, tulisan ini tetap pada satu titik keyakinan, bahwa seburuk apapun keadaan koperasi saat mi, kalau semua komponen bergerak bersama, tentunya ada titik terang yang diharapkan muncul. Juga diharapkan mampu menjadi pencerahan bagi kita semua, tentang bagaimana koperasi dikembalikan kepada cita-cita para pendiri bangsa mi, menjadikan kegiatan ekonomi menjadi milik semua rakyat. Dengan demikian, kesenjangan ekonomi yang merembet pada kesenjangan sosial dan penyakitpenyakit masyarakat Iainnya dapat dikurangi. 

Citra koperasi di masyarakat saat ini identik dengan badan usaha marginal, yang hanya bisa hidup bila mendapat bantuan dari pemerintah. Hal ini sebenarnya tidak sepenuhnya benar, karena banyak koperasi yang bisa menjalankan usahanya tanpa bantuan pemerintah. Tantangan koperasi ke depan sebagai badan usaha adalah harus mampu bersaing secara sehat sesuai etika dan norma bisnis yang berlaku . Pendapat mengenai keberadaan unit usaha koperasi dalam sistem ekonomi Indonesia, adalah: Pertama adalah yang mengutarakan perlunya mengkaji ulang 

Apakah koperasi masih perlu dipertahankan keberadaannya dalam kegiatan ekonomi. Secara implisit pendapat ini menghendaki agar kita tidak perlu mempertahankan koperasi sebagai unit usaha ekonomi. Pendapat ini mewakili pemikiran kanan baru (new-right) yang tidak begitu mempermasalahkan konsentrasi ekonomi di kalangan segelintir orang dalam masyarakat dan tidak menghendaki adanya pertanda pandangan populis di dalam masyarakat. Kedua, adalah pendapat yang memandang bahwa unit usaha koperasi dipandang perlu untuk dipertahankan sekadar untuk tidak dianggap menyeleweng dari UUD 1945.Pendapat inilah yang selama ini hidup dalam pemikiran bara birokratpemerintahan. Ketiga, adalah pendapat yang menganggap bahwa koperasi sebagai organisasi ekonomi rakyat yang harus dikembangkan menjadi unit usaha yang kukuh dalam rangka proses demokratisasi ekonomi. Pendapat ini mendasarkan pada semangat dan cita-cita kemerdekaan Indonesia yang ingin mengubah hubungan dialektik ekonomi, dari dialektik kolonial pada jaman penjajahan kepada dialektik hubungan ekonomi yang menjadikan rakyat sebagai kekuatan ekonomi. Tantangan bagi dunia usaha, terutama pengembangan Usaha Kecil Menengah , mencakup aspek yang luas, antara lain : peningkatan kualitas SDM dalam hal kemampuan manajemen, organisasi dan teknologi, kompetensi kewirausahaan, akses yang lebih luas terhadap permodalan, informasi pasar yang transparan, faktor input produksi lainnya, dan iklim usaha yang sehat yang mendukung inovasi, kewirausahaan dan praktek bisnis serta persaingan yang sehat.

Senin, 30 September 2013

Kepemagangan ke 3 periode Oktober-Desember 2013

Ini dia hasil seleksi Kepemagangan ke 3 periode Oktober-Desember 2013. Selamat bagi calon pemagang yang terpilih kami tunggu komitmen yang telah dijanjikan dan BESOK WAJIB kumpul pukul 4 di Kopma. Bagi yang belum berkesempatan di kali ini jangan dulu berkecil hati, masih ada banyak kesempatan lain tuk tetap berkontribusi di Kopma..Bravo Koperasi!

BS-Canteen+BS-Juice+BSCilox :
1. Ane P (Pend. Ekonomi)
2. Sri MNA (Pend. Akuntansi)
3. Elma Selviani (Pend. Matematika)
4. Siti Dulfa (MPP)
5. Lailatissilmi (PKK)
6. Mia Merdiana (Pend. Ekonomi)
7. Nira Lianasari (Adpen)
8. Intan Fatimah (PKK)

JNE+BS-Stationary+BS-Copy Center+E-BS:
1. Hasanudin (Pend. Geografi)
2. Pradya Paramitha (Pend. Kimia)
3. Cyndiana B. (MPP)
4. Ayi Tatang (Pend. Ekonomi)
5. Lucky Syahrian (Pend. Ekonomi)

Berikut ini waiting list pemagang, dimana dia yang namanya tercantum bisa sewaktu-waktu dipanggil untuk menggantikan pemagang yang telah terpilih apa bila terjadi sesuatu :
1. Annisaa Mahmudah
2. Rizka Utami
3. Juniar Alisa
4. Dewi Mei Liyani

Asistensi Kepengurusan ke 2 Periode Oktober-Desember 2013

Selamat kepada para Asistensi Kepengurusan ke 2 Periode Oktober-Desember 2013 yang telah terpilih..kami tunggu karyanya di Kopma ya,silahkan tuk segera beradaptasi dengan bidangnya masing-masing..bravo Koperasi!

Sekretaris:
Zainal Arifin (Pend. Teknik Elektro)
Ratna Komalasari (PGSD)

Bendahara :
Tutik Kusriyanti (Adpen)
Mira Purnama Sari (PKN)

Humas :
Indra Karim Nugraha (Teknik Elektro)
Sintia Agustina (Pend. Ekonomi)

Organisasi :
Rifki Nurwan Aziz (PKN)
Aziz Saeful Mubarok (Keperawatan)
Elsa Kusumawardani (Pend. Ekonomi)

PSDA :
Endang Cahya Kusumah (Pend. Matematika)
Abdul Holid (Pend. Manajamen Perkantoran)

Personalia :
Attike Kusmiati (PLS)
Gina Restalia (Keperawatan)

Usaha :
Ilman Yahdiyan (Teknik Elektro)
Acep Suwarna (IPAI)

Minggu, 15 September 2013

Plakat Kopma BS UPI


Kami menyediakan jasa pembuatan plakat untuk acara/kegiatan baik di dalam kampus UPI maupun luar kampus UPI. Bisa juga kami kirimkan via JNE. Pemesanan hubungi : Info Kopma 085721652612

POLA PENGEMBANGAN KADER KOPMA BS UPI


A.  PENDAHULUAN
AS Hornby (Oxford Advance Learner’s Dictionary) mengemukakan bahwa:
“Cadre is a small group of people who are specially chosen and trained for a particular purpose, or cadre is a members of this kind of group ; they where to become the cadres of the new communist party”.
“Kader adalah sekelompok orang yang terorganisasi secara terus menerus dan akan menjadi tulang punggung bagi kelompok yang lebih besar”.
            Yang dimaksud kader dalam buku ini yaitu seluruh mahasiswa UPI yang telah menjadi anggota koperasi mahasiswa bumi siliwangi, yang secara terus menerus aktif dalam berkoperasi dalam rangka mengembangkan koperasi khususnya KOPMA BS UPI.
            Sedangkan pengertian Pengkaderan adalah usaha yang dilaksanakan secara sadar dan sistematis selaras dengan pedoman pengkaderan KOPMA Bumi Siliwangi UPI sehingga memungkinkan seorang kader koperasi mengaktualisasikan dirinya menjadi seorang kader.
            Pendidikan merupakan hal yang sangat penting sekali dalam kehidupan, oleh karena itu marilah kita tingkatkan pengetahuan, keimanan, ketakwaan serta wawasan dan keterampilan kita melalui pendidikan. Pendidikan perkoperasian khususnya dapat menjadi bekal bagi kita di masa depan karena dengan pendidikan perkoperasian kita mampu menjadi seorang  yang berwiraswasta dan mampu menciptakan lapangan kerja bukannya mencari lapangan kerja. Sehingga pada akhirnya dengan perkoperasian dan kewirausahaan kelak bangsa kita akan maju karena ditunjang oleh SDM yang berkualitas.
            Pendidikan merupakan hal yang sangat urgen dan penting untuk diperoleh oleh setiap manusia, dengan pendidikan maka sumber daya manusia akan meningkat dan kecerdasan manusia juga akan meningkat yang pada akhirnya akan meningkatkan pembangunan suatu bangsa.
            Koperasi mahasiswa BS yang merupakan organisasi kemahasiswaan yang berada di lingkungan kampus Universitas Pendidikan Indonesia yang berfungsi sebagai unit kegiatan mahasiswa yang bergerak dibidang bisnis dan usaha perkoperasian dan juga pendidikan perkoperasian bagi para anggotanya. Salah satu hal utama yang membedakan antara Unit Kegiatan Mahasiswa Kopma BS UPI dengan unit kegiatan mahasiswa lainnya yang  ada di lingkungan UPI adalah dualisme fungsi dari Kopma BS UPI yaitu fungsi pendidikan dan fungsi usaha, jadi dalam organisasi Kopma BS selain menjalankan roda usahanya juga menitikberatkan pada aspek pendidikan bagi para anggotanya yang akan menjadi kader koperasi.
            Koperasi Mahasiswa Bumi Siliwangi sudah mempunyai image yang positif diantara koperasi mahasiswa lainnya khususnya Kopma yang ada di wilayah Bandung yaitu penekanan pada aspek pendidikan, pendidikan lebih ditonjolkan dalam koperasi Kopma BS UPI sehingga antara pendidikan perkoperasian dan usaha koperasi berjalan seimbang. Hal ini memungkinkan para kader koperasi tidak hanya dapat menjalankan roda usaha saja tetapi dapat mengerti dan memahami mengenai ideologi koperasi dan dapat mengamalkan jiwa perkoperasian dan kewirausahaan dalam kehidupan sehari-hari.
            Bidang Pengembangan Sumber Daya Anggota Kopma BS UPI merupakan bidang yang sangat penting sekali dalam membangun kader-kader koperasi yang handal. Kemajuan koperasi mahasiswa bukan diukur dari besarnya jumlah SHU yang terkumpul atau banyaknya unit usaha yang ada di Kopma, akan tetapi keberhasilan Koperasi Mahasiswa tercermin dari terciptanya kader-kader koperasi mahasiswa yang berjiwa koperasi dan kewirausahaan, dan mampu mengamalkan nilai-nilai perkoperasian dalam kehidupan sehari-hari. Besarnya jumlah SHU itu hanyalah merupakan salah satu hasil dari pengamalan nilai-nilai koperasi dari para kader koperasi. Oleh karena itu pendidikan perkoperasian dalam organisasi koperasi mahasiswa khususnya sangatlah penting bagi kemajuan koperasi itu sendiri.


B.       BENTUK PENGEMBANGAN KADER KOPMA BS UPI

  1. Pengembangan Kader Melalui Jalur Pendidikan Formal
Pendidikan formal yang dilaksanakan di Kopma BS UPI yaitu tiga jenjang diantaranya :
a.       Pendidikan Pra Anggota
b.      Masa Bimbingan Anggota
c.       Pendidikan Dasar Koperasi (Diksarkop)
d.      Pendidikan Menengah Koparasi (DMK)
e.       Pendidikan Khusus (Diksus)

Secara lebih jelas ketiga jenjang pendidikan tersebut akan diuraikan sebagai berikut :
a.      Pendidikan Pra Anggota (PEPRA)
Pendidikan pra anggota merupakan bentuk pendidikan awal bagi calon anggota KOPMA BS UPI . Tujuannya yaitu untuk memberikan pengetahuan awal mengenai koperasi dan KOPMA BS UPI pada calon anggota. Dengan harapan ketika calon anggota mengetahui apa itu koperasi dan keuntungan jadi anggota kopma bs upi, calon anggota berminat untuk bergabung menjadi anggota KOPMA BS UPI.
b.      Masa Bimbingan Anggota
Masa bimbingan anggota ini merupakan upaya pengenalan dasar-dasar koperasi kepada anggota baru KOPMA BS Upi sebelum diadakannya DIKSARKOP.Tujuannya agar saat pelaksanaan DIKSARKOP anggota tidak terlalu tabu mengenai perkoperasian.
c.       Pendidikan Dasar Koperasi (Diksarkop)
Pendidikan Dasar Koperasi (Diksarkop) merupakan bentuk pendidikan formal Kopma BS UPI pada jenjang pertama. Tujuannya yaitu agar terciptanya kader/anggota yang mempunyai wawasan dan pemahaman yang benar tentang nilai-nilai idealisme koperasi, serta peran strategis kopma sebagai organisasi bisnis mahasiswa.
d.      Pendidikan Menengah Koperasi (DMK)
Pendidikan menengah koperasi merupakan bentuk pendidikan formal Kopma BS UPI pada jenjang menengah, yang dilaksanakan setelah Diksarkop. Tujuannya yaitu agar terciptanya kader/anggota yang mempunyai kemampuan manajerial koperasi dan mampu mengaplikasikannya dalam organisasi koperasi mahasiswa.
e.       Pendidikan Keorganisasian
Pendidikan khusus merupakan bentuk pendidikan keorganisasian Kopma BS UPI yang dilaksanakan setelah Diksarkop dan DMK, pendidikan khusus ini dapat berupa :
a)         Staff Kepengurusan,
b)        Asistensi Kepengurusan,
c)         Kepengurusan GC
Tujuannya yaitu agar materi-materi yang telah didapatkan di Diksarkop dan DMK dapat diaplkikasikan dalam Pendidikan ini khusus ini.

  1. Pengembangan Kader Melalui Jalur Pendidikan Non Formal/Praktek
a.      Gugus Cooperative
a)      Lembaga Pendidikan dan Pelatihan Koperasi (LP2K)
b)      Bumi Siliwangi Organizer (BSO)
c)      Bumi Siliwangi Desain Community (BSDC)
d)     Inkubator Bisnis Mahasiswa (IBM)
b.      Program Magang
Program magang dilaksanakan pada unit usaha Kopma BS UPI
c.       Study Komparatif
Study komparatif dilaksanakan ke koperasi mahasiswa lain atau ke perusahaan-perusahaan yang maju dan berkembang.
d.        Asistensi Bidang
Program ini dilaksanakan untuk memberikan pengalaman keorganisasian kepada anggota KOPMA yang terpilih melalui seleksi .

  1. Pengembangan Kader Melalui Jalur Pendidikan Informal (Pengutusan Kegiatan)
Pengutusan kader merupakan salah satu pendidikan informal yang bertujuan untuk menambah wawasan dan pengetahuan anggota yang berasal dari luar kegiatan pendidikan KOPMA BS UPI. Pendidikan tersebut berupa seminar, pelatihan, atau kegiatan pendidikan yang dilakukan oleh KOPMA rekanan atau instansi terkait lainnya.